ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Целевое обучение как оружие борьбы с кадровым голодом

05.02.2024 | 15:53

Проблема дефицита квалифицированных кадров в промышленности занимает одно из первых мест. Причиной тому послужил демографический провал 90-х годов.

Проблема дефицита квалифицированных кадров в промышленности занимает одно из первых мест. Причиной тому послужил демографический провал 90-х годов. Пути выхода из ситуации кадрового голода ищут как развивающиеся, так и новые предприятия.

На днях председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов отметил Благодарностью комитета администрацию Волховского муниципального района за организацию целевого обучения по наиболее востребованным в районе специальностям.

Администрация Волховского района совместно с бизнесом успешно решает вопрос обеспечения предприятий необходимыми специалистами: планирует потребность в квалифицированных кадрах с высшим образованием на ближайший год и в долгосрочной перспективе (на 6-7 лет). Затем заключаются трехсторонние договоры с предприятиями района и абитуриентами о целевом обучении в вузах. Лидирует в этом направлении Волховский промышленный комплекс ФосАгро. Например, в 2023 году предприятие заключило договоры о целевом обучении с 17 выпускниками школ. Уже через несколько лет молодые выпускники вузов пополнят коллектив волховских химиков.

Современному заводу-миллионнику очень нужны квалифицированные специалисты среднего звена, поэтому с недавнего времени Волховский многопрофильный техникум – тоже в фокусе внимания химиков. В 2022 году производственный комплекс ФосАгро, распложенный в Ленинградской области, совместно с комитетом общего и профессионального образования региона и техникумом подписали соглашение о сотрудничестве. В 2023 году ФосАгро выделила техникуму 23 млн рублей – на эти средства отремонтированы учебные помещения, закуплены мебель и оборудование. Обновленные лаборатории стали базовыми учебными пространствами для двух специальностей: «Химическая технология неорганических веществ» и «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ». Появятся и новые специальности, которые нужны предприятию, в их числе будет «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

Благодаря поддержке ФосАгро перед молодыми специалистами открываются перспективы будущей карьеры, возможности реализовать свой потенциал, получать высокую зарплату, пользоваться привилегиями достойного социального пакета.

Кстати, о зарплатах. В 2021-2023 гг. у сотрудников ФосАгро она выросла на 60%. А с 1 февраля 2024 года руководство компании проиндексировало заработные платы работников еще на 15%.

«Мы видим реальные примеры, как компании реагируют на вызов. Живой кейс – инициатива крупного производителя удобрений компании «ФосАгро», одно из предприятий которого расположено в Волхове. Чтобы сохранить коллектив, компания добровольно приняла решение об общей индексации зарплаты всем сотрудникам на 15%. Конечно, это сложное решение, но мы рады, что наши промышленные лидеры сохраняют свой потенциал», - отметил глава экономического блока правительства Ленобласти Дмитрий Ялов.

Вот поэтому сегодняшние выпускники все чаще останавливают свой выбор на работодателе, который на деле демонстрирует заботу о персонале. Поэтому, по словам Александра Белицкого, директора Волховского многопрофильного техникума, его выпускники все охотнее идут работать на современные высокотехнологичные производства ФосАгро. Здесь, в Волхове они имеют все возможности для своего карьерного развития и профессионального становления.

Для справки.

Петростат продолжает фиксировать устойчивый рост средней заработной платы в Ленинградской области. За год показатель увеличился на 15%, одни из самых высоких темпов отмечаются в промышленности. 

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt