ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отчёт депутата о «наболевшем»

Отчёт депутата о «наболевшем»Каждый депутат обязан отчитываться перед своими избирателями один раз в год. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, в студию «VFM» пришёл депутат Волховского района Андрей Сергеевич Логинов. В эфире он выступил с отчётом о решениях наиболее острых и болезненных проблем населения в сфере ЖКХ.
О жилищном фонде:
- В рамках краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год выполнен ряд важнейших работ. Во-первых, замена лифтового оборудования дома № 11 по улице Авиационной. Во-вторых, были завершены работы по капитальному ремонту крыши дома № 15 по улице Александра Лукьянова. В-третьих, мы закончили ремонт системы отопления дома № 27 по улице Юрия Гагарина.
Общая стоимость перечисленных работ составила 12,2 миллиона рублей.
О жилищной политике:
- Приобретено 41 жилое помещение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Волхова.
В соответствии с региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах» мы предоставили гражданам 129 благоустроенных жилых помещений в многоквартирных домах. Из них - 50 помещений расположены на бульваре Южном, 69 - на Борисогорском Поле и Железнодорожном переулке, ещё 10 жилых помещений приобретено в соответствии с этой программой на вторичном рынке.
По подпрограмме «Жильё для молодёжи» в 2015 году 5 многодетных семей получили свидетельства на приобретение жилой площади.
По подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» - 10 молодых семей.
Также свидетельство на приобретение жилой площади получила ещё одна семья по подпрограмме «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области».
По этой же программе 22 семьи получили компенсацию части расходов за 2014 год на уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту, предоставленному на строительство или приобретение жилья с использованием социальных выплат.
Ещё 3 семьи из числа граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев, получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилой площади.
О водоснабжении и водоотведении:
- В этом году возникли серьёзные проблемы с дюкерами, к счастью, их удалось устранить без тяжёлых последствий. Так, был произведён ремонт двух водопроводных ниток и двух канализационных ниток дюкеров через реку Волхов. Ремонт обошёлся в 102,7 миллиона рублей на условиях софинансирования: из регионального бюджета - 92,4 миллиона рублей, из местного - 10,3 миллиона рублей.
Кроме того, мы отремонтировали участок магистрального водовода, проходящего от водопроводных очистных сооружений по Волховскому проспекту до улицы Гоголя в микрорайоне Мурманские Ворота протяжённостью 5,7 километра. Общая стоимость работ составила 46,6 миллиона рублей, из них 45,7 миллиона - из регионального бюджета, 0,9 миллиона - из местного бюджета.
Также на сумму 13,3 миллиона рублей был построен водовод к индивидуальным жилым домам по улицам Крылова и Гоголя в микрорайоне Мурманские Ворота.
Выполнение ремонта магистрального водовода протяженностью 5,7 километра на фоне создания новой распределительной сети и строительства повысительной насосной станции в Мурманских Воротах направлено на снятие проблемы водо- обеспечения жителей микрорайона, а также крупных предприятий, таких как «Талосто», «Комбинат шампанских вин», «Рыбообрабатывающий комбинат» и другие.
Эти мероприятия приведут к обеспечению надёжности работы котельной микрорайона и предотвращению аварийной ситуации в отопительный период.
Многие элементы требовали замены. Так, мы заменили участок водопроводной сети по улице Молодёжной на сумму 0,39 миллиона рублей, химический горизонтальный насос на водо-очистных сооружениях по Волховскому проспекту на сумму 0,13 миллиона рублей, участок сети холодного водоснабжения по проспекту Державина - улице Нахимова на сумму 0,32 миллиона рублей и участок водопроводной сети по улице Нахимова на сумму 0,11 миллиона рублей.
Был произведён капитальный ремонт гидроизоляции вертикального смесителя водоочистных сооружений по Волховскому проспекту на сумму 1,25 миллиона рублей.
Проведены ремонтные работы по восстановлению второго ввода водоснабжения жилого дома № 55 по Волховскому проспекту на сумму 0,32 миллиона рублей за счёт средств бюджета города и района.
Завершена установка модульной автоматической насосной станции для обеспечения холодным водоснабжением многоквартирного дома № 5 по улице Красноармейской на сумму 0,282 миллиона рублей за счёт бюджетов города и района.
Продолжается ремонт магистрального водовода, проходящего в городе Волхов от левобережной камеры водопроводного дюкера в районе улицы Мирошниченко до РНС-3, расположенной на Новоладожском шоссе. Стоимость работ составила 43,28 миллиона рублей на условиях софинансирования: 39,95 - из регионального бюджета и 4,33 - из местного бюджета. Работы будут выполнены до 15 января 2016 года.
Этот водовод введён в эксплуатацию в 1980 году, на сегодняшний день он имеет 100 % физический износ стального трубопровода, также видна прогрессирующая коррозия металла.
Выполнение ремонта магистрального водовода направлено на снятие проблемы водообеспечения жителей левобережной части города, на обеспечение надёжности работы котельной в микрорайоне Обитай и предотвращение аварийных ситуации в отопительный период.
Приобретение насосного агрегата марки СД 450/56 на центральную насосную станцию перекачки № 15, расположенную на Волховском проспекте, обошлось нам в 0,32 миллиона рублей.
На сумму 1,76 миллиона рублей было организовано водоотведение грунтовых и поверхностных вод от жилого дома № 2 по улице Гагарина.
Ремонт внутренних и наружных сетей канализации жилых домов № 1б и № 1 по улице Кирова обошёлся городскому и районному бюджетам на сумму 1,05 миллиона рублей.
О теплоснабжении:
- В летнее время, в период подготовки к отопительному сезону, в городе Волхове были выполнены работы капитального характера. Это ремонт магистральной линии по Волховскому проспекту от ограждения ЗАО «Метахим» до тепловой камеры по Волховскому проспекту через территорию Химзавода протяжённостью 580 погонных метров и ремонт тепловых сетей по улицам Воронежская, Пирогова, Дзержинского, Ломоносова и Волгоградской общей протяжённостью 1680 погонных метров.
В ноябре 2015 года подрядной организацией начаты работы по строительству теплотрассы и водопровода к жилому дому № 26 по улице Некрасова для обеспечения потребителей жилого дома отоплением и горячим водоснабжением. Общая стоимость этих работ составит 10,8 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств областного и местного бюджетов. В настоящее время жилой дом № 26 отапливается от угольной котельной МУП «Волховавтосервис». К слову, эта котельная находится в региональной собственности.
Согласно заключённому контракту, работы должны быть завершены до 4 апреля 2016 года.
О газоснабжении:
Для возможности обеспечения газоснабжением микрорайонов жилой застройки города Волхова в 2015 году учреждением по строительству и землеустройству администрации Волховского муниципального района в рамкам подпрограммы «Газификация Ленинградской области в 2014-2018 годах», государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» ведутся работы по разработке проектно-сметной документации. Во-первых, они касаются строительства распределительного газопровода для газоснабжения природным газом чётной стороны улицы Советской, улиц Воронежской, Степана Разина, Строительной и микрорайонов: Лисички, Новый посёлок, Архангело-Михайловский, Шкурина горка, Валим, Званка, Плеханово, Кикино, Симанково, Заполек, Халтурино.
Также распределительный газопровод будет построен для микрорайонов Мурманские Ворота и Пороги.
Ориентировочная стоимость вышеуказанных работ составит 26 миллионов рублей, из них 24,7 - средства областного бюджета, 1,3 - средства бюджета города Волхова.
Планируемый срок завершения разработки проектно-изыскательских работ - второй квартал 2016 года. Непосредственное строительство газопроводов мы планируем начать в 2017 году. Ориентировочный срок окончания работ - 2019 год.
Уже завершено строительство распределительного газопровода для газоснабжения жилой застройки по улице Советской. Работы обошлись в 7,75 миллиона рублей на условиях софинансирования: из регионального бюджета - 7,409 и из местного бюджета - 0,346 миллиона рублей.
О благоустройстве:
- В этом направлении мы хорошо поработали. В 2015 году на 8 дворовых и общегородских территориях появились новые детские игровые и спортивные комплексы, качели и карусели, футбольные ворота. Всего из средств местного бюджета на осуществление этих целей было направлено 951,5 тысячи рублей.
Так, на территории торгового центра по улице Авиационной установлен детский игровой комплекс «Форт». На дворовой территории дома № 11а по улице Авиационной установлены футбольные ворота. На месте демонтированного аварийного оборудования по улице Новой, дом № 4 появился городок для детей от трёх лет. На дворовой территории дома № 11 по улице Расстанной, кроме футбольных ворот, установлены детские игровой и спортивный комплексы. Новое игровое оборудование появилось по многочисленным просьбам жителей и во дворе домов № 11 по улице Новгородской и № 10 по улице Дзержинского.
Общий объём затрат по ремонту улично-дорожной сети и дворовых территорий составил 32,6 миллиона рублей за счёт средств регионального и местного бюджетов.
В 2015 году в рамках реализации адресного плана выполнены следующие работы:
1. Ремонт барьерного ограждения левой стороны автомобильного моста через реку Волхов протяжённостью 700 метров.
2. Ремонт улицы Октябрьская набережная от пересечения с Новоладожским шоссе до музея имени Графтио.
3. Ремонт улицы Пирогова от Кировского проспекта до Волховского проспекта.
4. Ремонт Волховского проспекта от пересечения с Кировским проспектом в сторону улицы Вокзальной.
5. Ремонт Новоладожского шоссе от улицы Нахимова в сторону Октябрьской набережной.
6. Ремонт улицы Юрия Гагарина от улицы Профсоюзов до дома № 2а.
7. Ремонт улицы Ленинградской от железнодорожных путей в сторону 119 километра.
8. Ремонт улицы Работниц от Профсоюзов до Советской.
9. Ремонт улицы Дзержинского от Вали Голубевой до дома №
10 по улице Коммунаров.
10. Ремонт асфальтобетонного покрытия по улице Нахимова от пересечения с улицей Юрия Гагарина до жилого дома № 5.
11. Ремонт асфальтобетонного покрытия по Школьному переулку - подъезд к школе №1.
12. Устройство заезда к детскому саду по адресу: улица Расстанная, дом № 4а со стороны улицы Нахимова, а также устройство парковочного кармана у дома № 5 по Нахимова.
Кроме этого, на мой взгляд, мы провели большую работу по ремонту асфальто-бетонного покрытия дворовых территорий. Заметные преобразования вы можете видеть у домов № 9 и № 11 по улице Володарского, у домов № 9 и № 9а по улице Воронежской, у дома № 13 по улице Щорса, у домов № 3, № 5 и № 7 по улице Фрунзе и у дома № 25 по улице Ломоносова, который является территорией компактного проживания инвалидов по зрению.
Кроме того, выполнена установка искусственной дорожной неровности на проезжей части улицы Ломоносова у дома № 25 в целях безопасного перехода слабовидящих людей через проезжую часть.
В 2015 году в рамках муниципальной программы «Безопасность муниципального образования город Волхов 2014-2018 годы» выполнена установка искусственных дорожных неровностей на Волховском проспекте и пешеходного дорожного ограждения у дома № 65 по проспекту Державина.
Мы заключили муниципальный контракт суммой 1,45 миллиона рублей на организацию уличного освещения у жилого дома № 9 по улице Пролетарской, на детской игровой площадке у жилого дома № 20 по улице Кирова, у пешеходного перехода к Волховской средней общеобразовательной школе № 6 по улице Расстанной, по улице Нахимова от Новоладожского шоссе до жилого дома № 32 по проспекту Державина, вдоль пешеходной дорожки от жилого дома № 5б по улице Ярвенпяя до здания школы № 1, на детских игровых площадках у жилого дома № 9 по улице Авиационной и дома № 32/15 по улице Ю. Гагарина.
Работы будут выполнены в декабре-январе.
О работе и празднике:
Все вышеперечисленные работы выполнялись по предварительному адресному согласованию совета депутатов и администрации. Как видите, дорогие избиратели, ваши наказы мы выполняем. Совет депутатов намерен и дальше осуществлять свою деятельность на ваше благо.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Волховского района сразу с двумя праздниками: Днём города и наступающим Новым годом! Желаю здоровья вам и вашим детям, будьте счастливы!


Подготовила Екатерина БАЛЫШЕВА