ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В этом году клещи активнее почти вдвое чем в прошлом

Волховский район в списке районов, где наиболее часто регистрировали укусы клещей.

Эпидемиологическая обстановка в Ленинградской области на 25-й календарной неделе 2015 г. оставалась относительно благополучной.

На 25-ой неделе в области по оперативным данным зарегистрировано 145 случаев острых кишечных инфекций, показатель составил 9,27 на 100 тыс. населения, что на 14,2 % ниже среднемноголетнего уровня.

В сезон 2015 года отмечается высокая активность клещей в лесах и лесопарковых зонах.

В медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 4669 человек, в т.ч. 1151 ребёнок. За аналогичный период прошлого года количество обращений составило 2960, в т.ч. детей – 656.

В сравнении с 2014г. количество лиц пострадавших от присасывания клещей увеличилось на 36,6%, детей – на 43%.

Присасывания клещей регистрировались на территориях всех районов: больше всего пострадавших зарегистрировано на территориях Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Киришского, Подпорожского, Тосненского и Тихвинского районов.

Заражённость клещей, снятых с пострадавших, вирусом клещевого энцефалита составила – 4,2%, боррелиями – 20,4%.

Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 499 человек, в т.ч. 465 детей.

Зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, а также 15 случаев клещевым боррелиозом.

На 18.06.2015 акарицидные обработки проведены на всех территориях районов общей площадью - 1406,61 га (103 % от плана), в т.ч. 713,9 га территорий детских загородных и городских оздоровительных учреждений (100 % от плана).

К сезону клещевого энцефалита 2015 года иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 20 142 человека, в том числе 6053 ребенка.

Рекомендуется при нахождении на дачных участкахи лесных массивах соблюдать определенные правила поведения, которые позволяют избежать присасываний клещей или своевременно их обнаружить.

Одежду для посещения леса лучше выбирать однотонную, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к куртке, а волосы должны быть заправлены под косынку или шапку. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей: в лесу - каждые 10-15 минут. После возвращения из леса одежду надо снять и тщательно осмотреть для обнаружения клещей.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. Присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, при этом руки должны быть в перчатках. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Индивидуальная защита от нападения клещей может осуществляться населением самостоятельно с помощью эффективных акарицидно-репеллентных средств, разрешенных для применения специально для этих целей, которые в основном наносятся на одежду. Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций, которая наряду с вакцинацией и акарицидными обработками территорий позволяет избежать тяжелых инфекционных заболеваний и, прежде всего, клещевого энцефалита.

Следует помнить, что защитное действие от клещей репеллентных средств, как правило, не превышает 95%, поэтому, даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Помните: Ваше здоровье – в Ваших руках!