ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Задолжали? Тогда мы идем к вам!

С недавних пор жители-должники Волховского района города Сясьстрой и Волхова стали находить в своих почтовых ящиках извещения от ООО «Лотс» о том, что в случае неуплаты задолженностей их ожидает встреча с коллекторами. Листовка, присланная на почту SyasNews гласила:

«Извещение. Доводим до Вашего сведения, что между ООО "ЛОТС" и Коллекторским Агентством "ТРОЯН" заключен договор по взысканию дебиторской задолженности с граждан. В связи с тем, что у вас имеется задолженность за ранее оказанные услуги (горячая вода и отопление). Вы, и все совершеннолетние дееспособные граждане, зарегистрированные по данному адресу, являетесь должниками.

На основании вышеизложенного извещаем всех квартиросъемщиков и собственников жилья о необходимости, в добровольном порядке, погасить образовавшуюся задолженность за оказанные услуги перед ООО "ЛенОблТеплоСнаб" не позднее 31.10.2014г.

В противном случае Коллекторское Агентство "ТРОЯН" будет вынуждено применить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ меры по взысканию долга!

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОПЛАТИТЕ ДОЛГ!

БЕРЕГИТЕ СПОКОЙСТВИЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

По вопросам погашения задолженности необходимо обратиться по тел. 8(812)9379403 Вторник, Четверг с 14 до 18 часов.»

Коллекторы получили не очень добрую славу среди заемщиков. Визит коллектора никому не приятен, даже должникам, которые, возможно, по каким-то финансовым причинам не в силах оплатить накопившийся долг. Посмотрев в сети отзывы о коллекторских агентствах, мы не нашли ничего утешительного – угрозы, унижения, шантаж и прочие приемы морального давления стали визитной карточкой многих фирм. Отзывов о Коллекторском Агентстве «Троян» (СПб, работает с 2012 года), указанного в листовке, в Интернете не нашлось.

Мы позвонили по номеру телефона, указанному в конце листовки, на другом конце трубку взял директор Коллекторского Агентства Евдокимов Дмитрий Васильевич. Корреспондент SyasNews поинтересовался принципами работы коллекторов, в частности ООО Коллекторского агентства «Троян», которое сегодня работает в Волховском районе. И вот что мы узнали из разговора с владельцем агентства:

«Данное агентство, - как рассказал Дмитрий Евдокимов, - открылось 2012 году и находится в Петербурге.

- Я живу в Петербурге, и открыл агентство, исходя из своего предшествующего многолетнего опыта профильной работы и немалого опыта сотрудников, которые перешли в агентство «Троян». Как они сами говорят, обученные этой работе для каждого отдельного случая: кто специализируется по коммунальным платежам, кто по банковским кредитам. ООО «Троян» работает по области в разных городах: Волхов, Кингисепп, Отрадное, Лебяжье, Сясьстрой.

У большинства это название, наверное, связано больше с вредоносной вирусной программой, которая губит компьютеры. Однако здесь аналогия иная: с троянским конём из «Илиады» Гомера, который, как дар входит в Трою по совету хитроумного Одиссея, где скрывались вооружённые ахейцы и ночью захватили неприступный город. Собственно, это заметно по логотипу агентства.

А слово «коллектор» взято из английского, восходящее, в свою очередь, к латыни и означает «собирать». То есть собирать долги.

- Мы не собираем подати и налоги, мы собираем долги, которые люди забывают или не желают возвращать. Общество сейчас поражено этим вирусом: взять и не отдать. Наша цель – содействовать оздоровлению общества и когда оно будет здорово, коллекторским и детективным агентствам попросту делать будет нечего, они исчезнут.

К моему большому сожалению, долги граждан организациям оказывающим услуги в сфере ЖКХ в Волховском районе достаточно велики. Видимо по этому, организации стали обращаться к нам. Наша основная задача - информирование граждан о сложившийся ситуации. Коммунальные платежи, - как рассказал Дмитрий Васильевич по опыту работы, - многие сегодня откладывают при планировании семейного бюджета на самую дальнюю полку – что останется после вещевых приобретений, покупок деликатесов, спиртного, праздничных столов, поездок на отдых. Однако при этом люди пользуются светом, теплом, водой, газом, а за потреблённый ресурс надо платить – так везде принято, как на Западе, так и на Востоке.

- У нас люди рассуждают так: подождут с коммуналкой три месяца, полгода, а то и больше – так копиться долг. Я часто задаю вопрос: почему человек не платит? Обычно злостные неплательщики отвечают: «ЖКХ ничего не делает, за что я буду платить».

Но при этом этот же человек куда-то выносит мусор, а кто-то его вывозит, кто-то убирает у подъездов, кто-то топит батареи, кто-то даёт в дома воду горячую, холодную, кто-то производит в доме текущий ремонт. Видимо это, в его представлении, происходит само собой. В доме потекла труба, крыша, пусть не сразу (совершенства нет), но невидимый кто-то чинит трубу, крышу, вставляет стекло, дверь, убирает контейнерные площадки. Но чудеса в коммунальном хозяйстве случаются редко. Этот кто-то вполне конкретные люди, организации, поставщики энергоресурсов, при этом затрачиваются средства, время и силы.

- Когда я беседую с людьми, они часто отвечают: «У меня в доме сорок лет ничего не делалось». Хочу сразу же привести пример: если вы хотите посмотреть на дома, где столько лет ничего не делалось, взгляните на здания в Чернобыле, в Припяти, в Славутиче, где после атомной аварии ничего не делалось с 1986 года и всё станет сразу ясно. И это при том, что в этих домах никто не портил подъезды, стены, инженерные коммуникации, не бил стёкла. Тем не менее, жить там нельзя. А у наших домов, между прочим, дворники убирают мусор с шести часов утра, а снег, бывает, начинают убирать в четырёх-пяти часов, когда все ещё спят.

Этот невидимый кто-то, - продолжает гендиректор, - работает в ЛОТС, МУП «СКС», «ЛОТЭК» в управляющей компании, в обслуживающих инженерные коммуникации организациях:

- И при этом, некоторые из тех, кто так говорит и не платит за коммуналку, весьма неплохо живёт, в семьях достаток: у подъезда приличная машина, в домах хорошая обстановка, на полах ковры, на пальцах золотые кольца с камнями. А среди злостных неплательщиков нам встречались и нотариусы, и зубные врачи, и даже депутаты – люди, в общем, не бедные.

А вот среди тех же пенсионеров, как сообщил руководитель коллекторского агентства, неплательщиков – единицы. Пенсионеры по старой привычке и закалке, как только получают пенсию, сразу же, первым делом, идут платить за коммунальные услуги из своих часто скудных средств, а на оставшиеся деньги живут.

- Есть закон: за оказанную услугу надо платить. В магазине просто так, без денег и буханку хлеба не продадут.

Если вы получили уведомление о наличии у вас долга за услуги ЖКХ, то лучше всего сразу же связаться с нами и изложить суть проблемы. Можно сказать, полдела уже сделано – это нами расценивается, как добровольное сотрудничество. Мы не навязываем незамедлительной оплаты всего долга, но хорошо, когда инициатива исходит от должника. Если у вас, скажем, 20 тысяч рублей долга, вы должны рассчитать и сообщить, какую сумму в состоянии оплатить сразу, а какую в рассрочку – всё это оговаривается, если у вас есть готовность начать погашение задолженности.

- Уже до Нового года мы предпримем решительные действия к злостным неплательщикам. Для нашей организации не существуют ни выходных, ни праздников.

Напротив, - как рассказал гендиректор, - сотрудникам агентства удобнее работать в праздничные и выходные дни, так как люди в основном в эти дни дома и есть большая вероятность их застать. Если понадобиться коллектора, как это делалось в других городах, в Петербурге, приглашают участковых инспекторов.

- Если кто-то из хронических должников, тех, кто передан нам в работу, думает, что праздники он проведёт в покое, он заблуждается и может разделить новогодний или праздничный стол в обществе с нашими сотрудниками. При этом в гостях могут быть уважаемые люди, которые наверняка не подозревают, что хозяин по году не платит за коммунальные услуги, выйдет неприятная история. Нужна ли такая известность? А ваши знакомые и соседи с удивлением отметят: «Так вот кто не платит за коммуналку!». Получается, что при наличии общего счётчика и расчётов по дому, злостный неплательщик ворует у своих соседей – я так расцениваю положение вещей, когда долги составляют значительные суммы.

Дмитрий Васильевич заверил, что коллектора имеют эффективные способы воздействия на неплательщиков в законном поле – потому лучше не попадать в поле их зрения… До Нового года все граждане, - как пояснил генеральный директор, - кто передан в работу коллекторскому агентству, получат соответствующие уведомления, где будет указан срок исполнения своих обязательств.

- Поэтому лучше начать гасить свои долги, не дожидаясь прихода коллекторов...»

***

ПС. Увы, но рост тарифов на услуги ЖКХ происходит фактически ежемесячно, но вода от этого не становится слаще, батареи греют все также, как и десятки лет назад… Уровень зарплаты не поспевает за ростом цен на коммунальные услуги. Если оплатить долг в настоящий момент вам не представляется возможным, а коллекторы уже стучат в дверь, вооружитесь видеокамерой или камерой мобильного телефона и снимайте. В случае неправомерных действий сотрудников вы сможете предоставить необходимые доказательства. Нижеследующая информация поможет вам чувствовать себя увереннее и ознакомит с основными принципами общения с представителями Коллекторских Агентств.

Коллекторы должны действовать по закону – собирать данные о клиенте, его работе, семье. Затем они проводят беседу с неплательщиком, предупреждая о возможных последствиях. Если действия не приносят результата, то коллекторы связываются с родственниками, коллегами или начальством, что чаще всего является самым эффективным средством для взыскания задолженности. Однако на деле нередко оказывается иначе – от коллекторов поступают угрозы, они шантажируют клиента, донимают звонками. В особо тяжелых случаях могут применить физическую силу. Помните: такие действия незаконны и вы вправе обратиться в суд!

К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:

- коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;

- коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами;

- звонки в период с 22:00 до 06:00;

- разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);

- прием наличных средств от должника;

- вымогательство, шантаж;

- обращение к работодателям с просьбой наказания должника; звонки родственникам и друзьям с угрозами;

- звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя считается правонарушением! Особо тяжкое наказание грозит коллекторам, угрожающим физической расправой и применяющих силу. Рукоприкладство в нашей стране запрещено!

Любые угрозы коллекторов нужно пресекать на корню. Для начала попробуйте спокойно поговорить со сборщиком, попросите его общаться с вами в более вежливой форме. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и угроз – это может быть использовано против вас. Планируя оплатить задолженность в ближайшее время, укажите сроки.

Никогда не угрожайте коллектору. Во-первых, это не эффективно, а во-вторых, на вас могут написать заявление в полицию. Действуйте спокойно, но уверенно. Тщательно проверяйте документы, находите ошибки, просите переделать бумаги. Напор должны делать вы, а не на вас.

Нередко коллекторы допускают ошибки и начинают «доставать» совершенно невиновного человека. При этом объяснения не помогают — коллекторы много раз сталкиваются с неплательщиками, утверждающими что они это не те, за кого их принимают. Чтобы прекратить череду звонков, посетите офис коллекторского агентства с документами личности и платежкой за телефон, где указана ваша фамилия и адрес.

Кому можно жаловаться на коллектора?

На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:

1) Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на коллекторское агентство.

2) Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время, отведенное на рассмотрение документов.

3) Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно наказан.

Покажите своим поведением, что вы знаете законы и коллектор не имеет права донимать вас звонками. Записывайте разговоры на диктофон и если вы услышите оскорбления, пишите жалобу. Не угрожайте и не шантажируйте. Внесите номера в черные списки, попросите это сделать родственников и друзей. Обратитесь к юристам или правоохранительным органам.

Ни при каких условиях не передавайте наличные средства коллекторам!