ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«От качества образования - к качеству жизни»

«От качества образования - к качеству жизни»В минувшую пятницу, 26 августа, педагоги Волховского муниципального района собрались на традиционный большой педсовет.
В концертном зале музыкальной школы им. Яна Сибелиуса работников образования тепло приветствовали депутат Госдумы С.В. Петров, депутат областного Заксобрания В.Н. Орлов, врио главы администрации Волховского района Т.Е. Рязанова, глава муниципального образования город Волхов В.В. Напсиков.


Как всегда, началось с приятного - большая группа педагогов была награждена дипломами, грамотами и благодарностями Законодательного собрания, главы администрации района, комитета по образованию. С творческими подарками выступили воспитанники художественных коллективов.
"В условиях интенсивного развития мирового сообщества образование становится основой развития экономики государства и региона. Наличие имеющегося потенциала кадров, применение системы современного образования служит главным фактором устойчивого развития экономической и социальной систем регионов в свете перехода на инновационную модель экономики", - эти слова из Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года стали лейтмотивом доклада, с которым выступила председатель комитета по образованию С.В. Конева.
На сегодняшний день в системе образования Волховского района работают 22 дошкольных и 22 общеобразовательных учреждения, в том числе 16 средних школ, 5 основных и 1 гимназия, а также 6 учреждений дополнительного образования. Обучением и воспитанием подрастающего поколения занимаются 1103 педагога, из которых 60,8% имеют квалификационную категорию, 2 Заслуженных учителя РФ, 65 отличников народного просвещения и народного образования, 5 кандидатов педнаук; 37 педагогов - победители и лауреаты конкурса лучших учителей Ленобласти.
Учебный год в школах района закончили 7263 учащихся - больше, чем в два предыдущих года. В образовательных учреждениях реализуется профильное обучение по технологическому, естественно-научному, физико-математическому, физико-химическому, социально-экономическому, социально-гуманитарному и другим направлениям.
С 2011 года все образовательные учреждения района работают по новым федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. ФГОС основного общего образования реализует 21 школа.
Итоги учебной деятельности в 2015-2016 году таковы: 99,8% учащихся переведены в следующий класс или окончили школу; 45,3% окончило учебный год на "4" и "5"; медалями "За особые успехи в учении" награждены 22 выпускника, еще 28 учащихся с отличием окончили 9-й класс.
В информативном и содержательном докладе немало интересных цифр и фактов. Главный вывод предельно ясен: в Волховском районе сделано все для качественного образования. Следующий этап - повышение качества жизни на основе достигнутых результатов, потому что образование - важнейший ресурс социально-экономического развития района и страны в целом.
После обсуждения педагогический совет принял резолюцию, в которой определили основные направления и приоритеты в образовательной деятельности. Важнейший приоритет - качество образования, поддержанное инновациями, творчеством, эффективностью, оцениваемое с позиций влияния на процессы развития района, рост благополучия и качество жизни населения.
Вчера страна отметила День знаний, во всех школах прошли торжественные линейки. Начался очередной учебный год. Пусть он станет еще одной ступенью для развития образования и успехов каждого ученика и педагога!