ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Родному краю, любимому селу посвящается…

Родному краю, любимому селу посвящается…Солнечным и радостным выдался день 31 июля в Паше. Пашцы отмечали ставший уже традиционным день села и очередной день рождения Ленинградской области. 
В этом году праздник был особенно многолюдным и потому, что стояла прекрасная погода, и потому, что жители села с удовольствием собираются у пашского Дома культуры, зная, что будет весело и интересно. 


Ведущая праздника Маргарита Чувелёва, приветствуя всех собравшихся, пожелала нашему селу оставаться самым привлекательным и красивым, процветающим и успешным для его жителей.
По традиции работники Дома культуры встречали гостей праздника хлебом-солью, пышным, вкусным караваем.

По сложившейся традиции первыми чествовали на празднике особо уважаемых односельчан. Состоялась церемония награждения новых Почётных граждан Пашского сельского поселения. В этом году высокого звания были удостоены игумен Антоний (Сергей Васильевич Кузнецов) и Людмила Александровна Шеногина.
Игумен Антоний - настоятель храма Рождества Христова в деревне Надкопанье с 2000 года. Родился в селе Паша. Выпускник Пашской средней школы. Окончил художественное училище имени Серова и Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Благодаря отцу Антонию поднят из руин и восстановлен храм, памятник архитектуры 19 века. Теперь он служит людям.
В селе Паша под его руководством отремонтирован Дом милосердия, куда приезжают дети-инвалиды, здесь базируется православный лагерь и культурно-просветительный центр «Красная горка». За свой неустанный труд отец Антоний отмечен различными наградами.
Людмила Александровна Шеногина родилась в Свердловской области. После окончания школы переехала на постоянное жительство в Ленинградскую область. Заочно окончила библиотечный факультет института культуры имени Н.К. Крупской. С 1972 года находилась на комсомольской и партийной работе.
В настоящее время Людмила Александровна возглавляет Совет ветеранов Пашского сельского поселения. Она депутат Пашского сельского поселения, первый секретарь Волховского районного отделения КПРФ, член бюро Ленинградского областного комитета КПРФ.
2016 год в Ленинградской области объявлен Годом семьи. В номинации «Во благо семьи и общества» за развитие и сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей на празднике объявлена благодарность и вручены подарки Наталье Владимировне Узун, семьям Воевитко, Фроловых, Горшковых, Сапожниковых, Плотниковых и Трошковых. Особого уважения в селе заслужила семья Плотниковых. Любовь Алексеевна и Виктор Васильевич сделали делом своей жизни воспитание приёмных детей. Все они находят в их доме настоящую материнскую любовь и отцовскую заботу.
Ведущая праздника пожелала всем присутствующим на празднике семьям, чтобы над ними всегда светило солнце, чтобы всех детей согревала материнская любовь, а рядом с ними находился сильный и мудрый отец.
Номинанты сменяли друг друга. Среди старожилов села были отмечены супруги Кулепётовы, Владимир Александрович и Лидия Максимовна. Вся жизнь у них связана с родным селом. Владимир Александрович в 17 лет добровольцем отправился на фронт. Воевал с японцами, пережил гибель своих товарищей. Советской Армии он отдал 7 лет. Вернувшись домой, вместе с другими фронтовиками создал в селе футбольную команду. Работал в газете «Пашский колхозник», его материалы отличались остротой, носили злободневный характер. С Лидией Максимовной они не расстаются с 1952 года. У них 8 внуков и 4 правнука. 1 августа Владимиру Александровичу исполняется 90 лет, с чем его поздравили односельчане.
Самые дорогие награды для Владимира Александровича – медали «За победу над Германией», «За победу над Японией».
В номинации «Достойная смена» отмечены памятными подарками Валентин Енгалычев, Александр Копанев и Артём Богданов. Молодые, целеустремлённые, они выбирают спорт. Такие физически подготовленные люди добиваются успехов в жизни.
Отдельные слова благодарности прозвучали на празднике в адрес тех, кто вносит весомый вклад в развитие культуры нашего села. Среди них – Светлана Владимировна Трофименко, директор Пашской библиотеки, библиотекари Галина Валентиновна Енгалычева и Галина Валентиновна Алексахина, а так же Лариса Геральдовна Кириллова, музыкальный работник детского сада. Все они отмечены благодарностью главы администрации сельского поселения за профессионализм, трудолюбие и преданность своей профессии.
Не были забыты и те наши односельчане, которые делают село краше, заботясь о том, чтобы их приусадебные участки радовали глаз. В этой номинации отмечены семьи Мотузка Михаила Мефодьевича и Ольги Евгеньевны и Исаевых, Виктора Павловича и Любови Владимировны. Ухоженная усадьба Мотузков радует глаз, на подворье – кролики, индюки, куры. Аккуратный, ухоженный дом и у Исаевых. Каждый год на их усадьбе появляются новые растения.
В номинации «Детская грядка» отмечены подарками Никита Сафронов и Артём Фаготов. Старательные и ответственные ребята, они добросовестно работают на пришкольном участке.
С праздником поздравили наших односельчан танцевальный коллектив «Исток» ДДЮТ Волховского муниципального района. Руководитель – Елена Рыбка. Его лирические, зажигательные, искромётные танцы всегда радуют зрителей, вызывают восторг.
Наталья Шунина, Дарья Санталина, Ирина Сюсюкина, ансамбль «Русская душа» порадовали своими песнями. Представители старшего поколения с особым удовольствием и ностальгией прослушали выступление ансамбля «Поющие гитары».
Участники праздника смогли познакомиться с работами талантливого мастера Анатолия Егорьевича Головкова. Он представил пашцам свои картины, которые пишет в свободное время.
Самым приятным для всех участников праздника было присутствие на нём детей самого разного возраста, чаще всего с ними рядом находились родители, что свидетельствует о том, что есть у нас семья, не потерялась, не разрушилась она, продолжает крепнуть и расти.
Да, все односельчане получили заряд бодрости, отличного настроения, за что особая благодарность всему коллективу пашского Дома культуры и многочисленным спонсорам. 


Э.Е. БОЛЬШАКОВА, в сокращении SyasNews