ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экологическая обстановка за июнь 2016г.

Экологическая обстановка за июнь 2016г.По данным лабораторных исследований, проводимых испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе» в системе социально-гигиенического мониторинга  в июне месяце, экологическая обстановка на территории Волховского района характеризовалась следующими показателями:
Атмосферный воздух
В районе размещения стационарных постов контроля исследованы 5-ть проб  в г. Волхове (Кировский пр., д. 32) по шести показателям (сера диоксид, серная кислота, фтористый водород, азота диоксид, взвешенные вещества, углерод оксид) и 4-е пробы в г. Сясьстрой (ул. Петрозаводская, поликлиника) по пяти показателям  (сера диоксид, азота диоксид, взвешенные вещества, хлор, углерод оксид.) Превышений установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) в г. Волхове и г. Сясьстрой не установлено.
Вода открытых водоёмов, используемых для целей водоснабжения
В  воде р. Волхов в районе водозабора МУП «Волховский водоканал» в одной исследуемой пробе отмечались превышение ПДК в 1,2 раза по содержанию железа и в 3,1 раза по содержанию алюминия (за счёт природного качества воды). Согласно результатам микробиологических исследований в  месте водозабора  сохраняется невысокая степень эпидемиологического риска.
Питьевая вода
Качество питьевой воды  МУП «Волховский водоканал» (перед подачей в сеть и в разводящей сети – Волховский пр. 28) в двух исследуемых пробах соответствовало требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем централизованного горячего водоснабжения» по определяемым химическим, микробиологическим и паразитологическим (яйца гельминтов) показателям.
Вода открытых водоёмов в зонах рекреационного использования (пляжи, места купания)
По результатам химических исследований воды в гг. Волхове, Новая Ладога, Сясьстрой отмечались превышения допустимых нормативов  по содержанию железа и химическому потреблению кислорода (за счёт природного качества воды) во всех городах. По микробиологическим показателям имело место  несоответствие  нормативным значениям по содержанию колиформных бактерий воды   р. Волхов в г. Волхове в двух исследуемых пробах, в воде р. Волхов г. Новая Ладога и р. Сясь  в г.  Сясьстрой  в одной  пробе из двух исследуемых. Возбудители кишечных инфекций и яйца гельминтов, патогенные для человека,  в воде  не обнаружены.

Главный врач Н.А. Пальчикова