ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В приоритете - качество жизни

В приоритете - качество жизниВындиноостровское сельское поселение - не самое большое и не самое богатое в Волховском районе. На протяжении ряда лет бюджет его складывается в объеме 10 млн.рублей. Как удается поддерживать инфраструктуру и решать множество проблем, если большая часть трудоспособного населения уезжает на заработки в г. Волхов, и туда же "уезжает" налог на доходы физических лиц? С этого вопроса началась беседа с главой администрации Вындиноностровского поселения Мариной Анатольевной ТИМОФЕЕВОЙ. 


- В составе муниципального образования Вындиноостровское сельское поселение 18 населенных пунктов. Численность местного населения 1750 человек. В летний период численность возрастает до 2500 и более. На территории отсутствуют крупные и средние предприятия, экономика представлена в основном предприятиями бюджетной сферы и малым бизнесом. Некогда градообразующее предприятие ЗАО "Светлана" находится в стадии банкротства и в бюджет поселения от него денег практически не поступает. Потеря бюджета ориентировочно составила: около 3 млн. рублей.
Поэтому, чтобы успешно исполнять свои полномочия, нам, работникам местного самоуправления, приходится сильно постараться. Залогом успешной работы является очень тесное взаимодействие с депутатским корпусом. Скажу прямо: нам повезло с Советом депутатов: все они - люди ответственные, инициативные, душой болеют за малую родину. Глава поселения А.А. Сенюшкин работает в составе Совета уже третий созыв, и в 2014 году депутаты проголосовали за него единогласно. Кстати, часть депутатов уже имеют большой опыт работы в Совете, например, Г.И. Волковицкая, А.Б. Дмитриев. Все проблемы решаем вместе.
Очень помогают общественные организации, например, Совет ветеранов, который возглавляет ?? Веревкина, молодежь, старосты. Ведь нам, органам МСУ, крайне важно, чтобы наша деятельность выражала интересы населения.
- Давайте о старостах поговорим подробнее.
- С удовольствием, тем более что сельские старосты в нашем поселении работали тогда, когда местная власть была представлена сельскими советами и волостями. Сегодня их деятельность проходит в рамках областного закона №95-оз "О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления". Положение о старосте также приведено в соответствие с требованиями областного законодательства и принято в новой редакции. У нас есть старосты, которые более десятка лет безвозмездно работают на общее благо, их знают и уважают не только местное население, но и сезонно проживающие граждане. Старосты и общественные советы старост избраны в 13 населенных пунктах.
Не буду подробно рассказывать, какие вопросы они помогают решать, важно то, что сегодня сельский староста реально является каналом связи органов МСУ с населением, организует население на более активное участие в решение вопросов местного значения в своей деревне. Например, в д. Чажешно старостой жители избрали молодого человека из "приезжих" - Сергея Канюкова, который очень добросовестно работает. В д. Любыни староста - Виктор Зайцев. Он проживает в Кировском районе, но регулярно приезжает, зимой чистит дорогу. Когда по весне на станции Теребочево случился пожар, он с жителями Любыни проявил инициативу в его тушении.
В решении местных задач очень помогают субсидии из областного бюджета, Ленинградской области направленные на реализацию местных вопросов в рамках подпрограммы "Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий" государственной программы Ленинградской области "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области".
В первый год действия закона №95-оз, а это был 2013 год, мы получили на реализацию программы 232 тыс. рублей, в 2014 году - 1200 тыс. руб. На эти деньги произвели работы по ремонту общественных колодцев, обустройство пирсов и подъездов к пожарным водоемам, ремонт дорог внутри населенных пунктов. Информацию о выполненных работах размещаем на официальном сайте муниципального образования, доводим до населения на собраниях граждан. Старосты населенных пунктов участвуют в приемке выполненных работ и ставят свою подпись в актах приемки.
В 2015 году мы получили на реализацию данной программы 1850 тыс. руб., на эти деньги был проведен ремонт дороги и замена светильников уличного освещения на энергосберегающие. В текущем году по данной программе получили уже 1600 тыс. рублей. Планируем на эти деньги отремонтировать дорогу в д. Теребочево, д. Моршагино, заменить уличные светильники на энергосберегающие в Теребочево, Гостинополье, Чажешно, Боргино.
Вступить в программу несложно, если есть староста или общественный совет старост, протокол собрания граждан и правильно оформленная заявка. Минимум бумаг, максимум пользы. Хочется отметить и другой положительный момент: средства, которые сэкономлены по итогам проведения конкурсных процедур, не отнимаются от поселений, а направляются на реализацию дополнительных мероприятий, нужно только иметь задел по документам и сметы на выполнение работ. Было бы правильно, если такой же механизм заработал и в других программах.
Благодаря поддержке сельских старост люди воспрянули духом, ведь в малых населенных пунктах жители нуждаются в поддержке в большей степени, чем в благоустроенных населенных пунктах. Спасибо руководителям области от наших жителей. А от себя добавлю: программа "Сельский староста" нуждается в продолжении.
Второй год ведем работу по закону №42-оз "О реализации инициатив граждан в административных центрах муниципальных образований", который позволяет организовать работу старост в самом Вындином Острове. Мы избрали два общественных совета - для частного сектора и многоквартирных домов, составили план мероприятий. Получили мы на это 1200 тысяч рублей, планируем провести частичный ремонт улицы Школьной и частичную замену светильников на энергосберегающие. Аукционы уже прошли, сейчас заключаем договора и приступим к работе. Кстати, к ремонту ул. Школьной добавим с деньги, полученные по программе комитета Дорожного хозяйства - хоть их немного, но какую-то часть дороги отремонтируем.
- Марина Анатольевна, согласитесь, никаких денег не хватит на решение всех проблем. Чему отдаете приоритеты?
- Целесообразности. При нашем более чем скромном бюджете мы ежегодно более миллиона рублей отдаем за уличное освещение. Благодаря программе "Сельский староста" начали замену обычных светильников энергосберегающими, и по ночам, с часу до утра, у нас не горит свет в Морозово, Теребочево, Хотово, Бору и ряде других деревень. Конечно, не всем нравится, но жить следует по средствам. Сэкономленные деньги идут на решение других вопросов.
Другой способ получения дополнительных средств в бюджет поселения - участие в региональных программах, например, комитета по ЖКХ и транспорту, комитета по Дорожному хозяйству, участвовали в реализации федерального закона №185- ФЗ. Мероприятия, которые успешно выполнены в рамках реализации этих программ, направлены на улучшение качества предоставления коммунальных услуг, комфортности проживания наших граждан, повышение энергоэффективности. По программе комитета по топливно-энергетическому комплексу в этом году заменим часть теплосети - это детский сад, дома №10 и №11. Вложив всего 5% средств местного бюджета (это 135 тысяч рублей), мы при поддержке областного правительства выполним работы на 2,7 млн. рублей.
- Не секрет, что львиная доля расходов бюджета - это ЖКХ и жилой фонд. Какая ситуация в Вындиноостровском поселении?
- Мы над этой проблемой работаем не один год, и многое уже сделано. Еще по программе фонда содействия реформированию ЖКХ (закон №185-ФЗ) отремонтировали два пятиэтажных дома и инженерные сети в двух двухэтажных домах. В региональном фонде капитального ремонта, с которым работаем с момента его создания, по итогам проведенной экспертизы перенесли с более отдаленных сроки ремонта дома №7 на 2016-й год, дома №8 - на 2017 год. Также по плану регионального фонда капремонта многоквартирный дом №5 будет отремонтирован в текущем году, а дом №6 - в следующем. В целом можно сказать, что жилой фонд у нас в удовлетворительном состоянии.
- Когда проходишь по Вындину Острову, поневоле обращаешь внимание на чистоту и порядок, на ухоженность территории. А еще - на большое количество спортивных и игровых площадок. Спорт в поселении - в числе приоритетов?
- Да, это так. Наша команда - непременный участник всех районных соревнований, сейчас готовимся к туристическому слету. Молодежь активно занимается спортом, сами ухаживают за стадионом, устанавливают снаряды, зимой заливают каток. Уже не первый год на нашем стадионе проходит районный спортивный праздник, и очень жаль, что не все поселения района представляют свои команды. Очень надеюсь, что ситуация поменяется в сторону массовости.
Хотелось бы высказать слова искренней благодарности администрации Волховского района за поддержку в строительстве ФОКа. Мы получили от района финансовую поддержку на проведение госэкспертизы проекта, а сейчас имеем на руках положительное заключение. Получено разрешение на строительство, так что в ближайшее время объявим аукционы, а к осени, надеюсь, начнем строительство ФОКа. К сожалению, с новым Домом культуры пока не получается, поэтому мы поддерживаем в рабочем состоянии старое здание.
В текущем году поселение вошло также в целевую программу областного агропромышленного комплекса "Устойчивое развитие сельских территорий", в рамках которого планируем установку детской спортивной площадки у жилых домов №14 и №16. Стоимость ее составляет около 600 тысяч рублей, при софинансировании бюджетов разного уровня и трудовом участии граждан. Трудовое участие подразумевает проведение благоустройства: посадить цветы, деревья, разбить клумбу.
Вот так, общими усилиями, опираясь на поддержку областного правительства и районной администрации, с одной стороны, и помощь жителей, с другой, мы стараемся делать все возможное для повышения качества жизни в Вындиноостровском поселении.


Автор: Беседовала В.Борисова