ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Во славу победы русских воинов

Во славу победы русских воиновЗавтра, 29 мая, в 11.00 в Волховском районе (деревня Самушкино, 156 км Мурманского шоссе) состоится праздник «Победа русских воинов», посвященный обороне Ладоги и героической битве на реке Воронежке в 1164 году. В рамках мероприятия пройдёт реконструкция исторического боя.

Празднования начнутся с молебна в храме Сретения Господня.

В 12.00 стартует реконструкция исторического боя.

Затем состоится концерт творческих коллективов Ленинградской области. Во время праздника на площадке будет работать город мастеров.

***

Праздник проводится комитетом по культуре Ленинградской области, администрацией Волховского района, историко-культурным центром «Воронега», при благословении Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

***

Война 1164 года стала первым вооруженным столкновением в борьбе за берега Балтики между Россией и Швецией. Внезапное нападение шведского войска на новгородские земли было отражено в битве в Старой Ладоге при реке Воронежке. Следующий раз шведы вторглись в русские пределы 76 лет спустя, в 1240 году, когда князь Александр Ярославович одержал над ними верх в Невской битве. Противостояние длилось несколько столетий и закончилось лишь в начале XIX века.

Дополнительная информация по телефону +7-921-311-75-86 (Оксана Лагода, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области).