ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Турист всегда тропу найдет...

Подведены итоги III муниципального туристского слёта школьников.
Детско-юношеский спортивно-оздоровительный туризм является важным способом передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации. Это одна из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека.


Эффективной формой духовного становления, развития, самостоятельности и умения работать в команде, укрепления и развития физического здоровья являются спортивные соревнования. Прекрасной формой проведения спортивно-туристских соревнований является организация туристских слётов, где ребята могут проявить волю, выдержку, смекалку, получить знания и умения по преодолению трудностей. Все эти качества нужны и важны для каждого человека, особенно в спортивном туризме.
С12 по 14 июня комитетом по образо¬ванию администрации Волховского района совместно с центром детско-юношеского туризма и парусного спорта на территории Иссадского сельского поселения, в Марьиной Роще, был организован и проведён III муниципальный туристский слёт школьников под личным патронажем главы администрации Волховского района С.А. Акулишнина.
Подготовка к слёту началась ещё в марте, была проведена большая подготовительная работа. В рамках летней оздоровительной кампании были запланированы финансовые средства на проведение слёта: укрепление материально-технической базы, питание детей, организационные расходы. В слёте приняли участие 31 команда по 5 человек (14 команд в младшей возрастной группе и 17 в старшей), всего собрались 155 ребят из 20 школ района.
Соревнования, которые длились три дня, оценивались судейской коллегией центра ДЮТиПС под руководством главного судьи соревнований, директора центра В.Н.Голубкова.
Программа туристского слёта содержала следующие виды соревнований и конкурсов: спортивное ориентирование (это соревнования в скоростном нахождении на местности с применением компаса и крупномасштабной карты контрольных пунктов); туристскую полу препятствий, в которую вошли "Навесная переправа" ( это сложный этап, который демонстрирует силу и ловкость участников соревнований. Точки старта и финиша находились на расстоянии 2 м от земли); вторым этапом был "Спуск-подъем по склону". Подъем или спуск осуществлялся спортивным способом по веревке, закрепленной на верхнем конце. Для обеспечения безопасности на этом этапе судейская коллегия организовала страховку. Оценивались творческие конкурсы: художественной самодеятельности, лучшая эмблема, лучший боевой листок, туристские самоделки.
Участники слёта оправдали все ожидания, хорошо, почти без замечаний, справившись с преградами, проявив невероятное стремление к победе. Туристский слёт стал для всех не только развлечением, но и активным отдыхом. Ребята отработали навыки ориентирования на незнакомой местности по компасу, вязку узлов, преодоление различных преград.
В соответствии с протоколом судейской коллегии слёта места были распределены с учётом сумм набранных балов. Спортивное ориентирование
Младшая возрастная группа
1 место - Волховская школа № 1
2 место - Новоладожская школа № 1
3 место - Средняя школа № 8 г. Волхова
Старшая возрастная группа
1 место - Сясьстройская школа № 2
2 место - Новоладожская школа № 2
3 место - Староладожская школа Дистанция (полоса препятствий)
Младшая возрастная группа
1 место - Сясьстройская школа № 1
2 место - Селивановская школа
3 место - Потанинская школа
Старшая возрастная группа
1 место - Новоладожская школа № 2
2 место - Новоладожская школа № 1
3 место - Усадищенская школа
Конкурсы
Победителем в конкурсе художественной самодеятельности стала команда Староладожской школы; в конкурсе на лучший боевой листок лучшая - Новоладожская СОШ № 2; лучшие туристские поделки у Новоладожской школы № 1; лучшая эмблема - у Староладожской школы. В комплексном зачёте по итогам баллов всех видов соревнований места были распределены следующим образом:
- в старшей возрастной группе
1 место - Новоладожская СОШ № 2
2 место - Сясьстройская СОШ № 2
3 место - Новоладожская СОШ № 1
- в младшей возрастной группе
1 место - Новоладожская СОШ № 1
2 место - Потанинская ООШ
3 место - Сясьстройская СОШ № 1
Победители и призёры слёта были награждены грамотами комитета по образованию и памятными подарками.
Комитет по образованию благодарит за активное участие в подготовке и организации муниципального туристского слёта: В.Н.Голубкова, директора МОБУ ДОД "Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта", А.А.Еремеева, директора МОБУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" Волховско¬го района, У.С.Качанову, директора МОБУ ДОД "Дом детского творчества", а также судейскую коллегию центра детского-юношеского туризма и парусного спорта.


Н. САЙЧЕНКО, заместитель председателя комитета по образованию