ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленинградская область — регион-донор

Ленинградская область - регион донорСогласно опубликованному приказу министерства финансов РФ, 47-й регион числится в перечне субъектов, не являющихся в 2015 году получателем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это означает, что Ленинградская область по-прежнему сохраняет статус региона-донора. Всего, согласно распределению на 2015 год, по Российской Федерации их 14. Остальные — регионы-реципиенты.


Областной бюджет на 2015 год уже принят в третьем чтении. Доходы прогнозируются в объеме 77,4 млрд рублей, расходы утверждены на уровне 83,1 млрд рублей. Планируемый дефицит зафиксирован на уровне 8% (при том, что Бюджетный кодекс РФ допускает 15%). Главный финансовый документ региона сохранил сбалансированность, а также социальную направленность. Более половины расходов областного бюджета будет направлено на социально-культурную сферу. Также в документе учтены средства и на дальнейшее развитие региона. При этом, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что повышение эффективности управления общественными финансами станет одним из ключевых приоритетов бюджетной политики, проводимой на территории субъекта Федерации.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Ленинградская область сохраняет статус региона-донора непрерывно с 2002 года. Статус ежегодно обновляется в соотвествии с решением министерства финансов РФ.

***
Ранее полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин назвал бюджет 47-го региона самым сбалансированным по Северо-Западному федеральному округу.
Сегодня Ленинградская область — в числе самых финансово надежных субъектов Российской Федерации. У 47-го региона самый низкий уровень государственного долга по Северо-Западу и высокие оценки кредитоспособности от ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings («BBB-» ) и Standard & Poor's («ВВ+»).[/message_box]