ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обманутые потребители получили перерасчет за отопление

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и прокуратура помогли жильцам 47 квартир в домах, расположенных в Гатчинском районе, получить от недобросовестной ресурсоснабжающей организации – ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» – перерасчет за отопление.

О схеме обмана потребителей Уполномоченного проинформировал М. из п. Сиверский. Его квартира оборудована счетчиком тепловой энергии и до октября прошлого года расчет размера платы за отопление производился исходя из показаний этого прибора, однако с октября 2013 года ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» стало производить начисление исходя из нормативов потребления, а это почти в два раза больше. В ноябре 2013 года М. пожаловался в Гатчинскую прокуратуру на произвол ресурсоснабжающей организации, однако, по его словам, прокуратура не стала проводить проверку, а перенаправила обращение в областной комитет государственного жилищного надзора. «Только в мае 2014 года я получил из комитета ответ, что коммунальщики действительно нарушают закон. Но прошло три месяца, а никаких мер так и не принято. Считаю, что бездействие надзорных органов нарушает мои права!», – написал М. и попросил Уполномоченного о помощи.

Внимательно изучив все приложенные к обращению документы и справки, Уполномоченный убедился, что ресурсоснабжающая организация действительно грубо нарушает жилищное законодательство. В связи с этим Сергей Шабанов направил свое мотивированное обращение прокурору г. Гатчина Евгению Орловскому, с просьбой провести прокурорскую проверку и в случае выявления нарушений принять меры реагирования. На этот раз прокуратура начала действовать, и проверка была проведена.

Доводы Уполномоченного нашли свое объективное подтверждение. Прокуратура обнаружила, что кроме гражданина М., ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» нарушило права жильцов еще 46 квартир в домах Гатчинского района.

В адрес генерального директора ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого организация произвела гражданину М. и жильцам еще 46 квартир перерасчет начисленной платы за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года в размере 721,5 тысяч рублей. Теперь расчет размера платы за отопление производится исходя из показаний счетчиков теплоэнергии, установленных в квартирах потребителей.

«Проблема оказалась юридически сложной, поскольку нужно было разобраться в переходных положениях старого и нового Постановлений Правительства, регулирующих порядок предоставления коммунальных услуг, точных датах утраты и вступления в силу их отдельных положений, и применить сочетание примечаний этих правовых актов. Нам это удалось. Замечательно, что отклик на одно единственное обращение привел к возврату многим людям почти миллиона рублей. Главное все же то, что прочитав этот материал, многие жители Ленинградской области смогут оценить правомерность своих платежей», – отметил Сергей Шабанов.