ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Серые доходы

Серые доходыУправление Пенсионного фонда в Волховском районе напоминает, что только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия.


Страхователем в системе обязательного пенсионного страхования РФ для наемных работников выступает работодатель. Сведения о страховом стаже и страховых взносах включаются в индивидуальный лицевой счет, открываемый ПФР на каждое застрахованное лицо, на основании отчетных документов, ежеквартально представляемых страхователями.
О сформированных пенсионных правах, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица можно узнать через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица», который размещен на официальном сайте ПФР (www.pfrf/ru). Этот электронный сервис доступен всем пользователям, прошедшим регистрацию на сайте «государственные услуги».
Чем ниже ваша заработная плата, тем меньше сумма страховых взносов, а от суммы взносов зависит размер вашей будущей пенсии.
Соглашаясь с заработной платой в «конверте» гражданин разрешает работодателю сокращать расходы предприятия на социальное обеспечение пожилых людей и сознательно делает выбор в пользу ущемления своих прав на более достойную пенсию в будущем.
Делая выбор на текущем моменте, подумайте, как этот выбор отразится на вашем будущем. Ваша будущая пенсия — это не только ответственность государства, но и ответственность работодателя, который оплачивает ваш труд. Это и ваша ответственность, не забывайте об этом, когда соглашаетесь на серую зарплату.


Начальник Управления Н.В.Кузина