ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прокуроры выявили нарушения в сфере пенсионного законодательства

Прокуроры выявили нарушения в сфере пенсионного законодательстваПрокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора в сфере пенсионного законодательства, охране прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

В текущем периоде 2016 года прокурорами в указанной сфере выявлено 532 нарушения, в том числе 71 незаконный правовой акт, которые в установленном порядке опротестованы, протесты удовлетворены. В суды направлено 95 исковых заявлений, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых 121 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 70 лиц, объявлено 3 предостережения.

Вопросам социальной защиты инвалидов, престарелых и других социально-незащищенных категорий граждан органами прокуратуры всегда уделялось повышенное внимание. Складывающаяся ситуация при реализации законодательства о защите прав социально незащищенных категорий граждан свидетельствует о наличии отдельных проблем, в связи с которыми ситуация в данной сфере правоотношений остается неблагополучной.

В ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения руководителями хозяйствующих субъектов требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Значительное количество нарушений выявлено при проведении проверок соблюдения образовательными учреждениями, органами местного самоуправления Волосовского, Волховского, Выборгского, Гатчинского, Кировского районов, г.Сосновый Бор требований ГОСТ Р 52872-2012 (доступности для инвалидов по зрению) в части обеспечения доступа инвалидов к информации о деятельности учреждений путем предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса.

В текущем году прокурорами также активизирована работа по применению гражданско-правовых средств по обеспечению пожарной безопасности на объектах социального и культурно-развлекательного назначения. Нарушения в данной сфере выявляются практически повсеместно, прокуроры понуждали устранить нарушения пожарной безопасности, исполнить предписание уполномоченного органа, обязывали органы местного самоуправления профинансировать противопожарные мероприятия. При выявлении нарушений прокуроры активно используют такой способ защиты нарушенных прав как предъявление иска в суд, внесение представлений хозяйствующим субъектам, привлечение к административной ответственности.

В сфере защиты пенсионных прав граждан прокурорами занимается принципиальная позиция.

В защиту нарушенных прав граждан в жилищно-коммунальной сфере наиболее актуальными стали вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний.

Данное направление надзора находится на контроле прокуратуры области.