ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Увеличино финансирование программы расселения аварийного жилья

Увеличино финансирование программы расселения аварийного жильяВ Волхове теперь каждый квадратный метр жилья, построенный взамен аварийного, Ленинградская области готова оплачивать дополнительно, передает корреспондент Online47.ru. 

Губернатор Александр Дрозденко 24 августа посетил Волхов и осмотрел новые многоквартирные дома, построенные в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах".
"Мы побывали сегодня на одной из строительных площадок, таких две компании в городе, которые ведут строительство нового жилья под расселение. Мы посмотрели квартиры, которые возводит "Олимп строй", они соответствуют социальным стандартам, мы рассчитываем, что подрядчик уложится в смету", - поделился увиденным Дрозденко.

Он подчеркнул, что правительство Ленобласти выделило Волхову беспрецендентную сумму на программу расселения аварийного жилья. "Мы до этого так точечно на один город столько не выделяли. На 2016-2017 годы Волхову выделено более 443 млн рублей. При расселении в строящихся сейчас домах новые квартиры получат 350 человек", - рассказал глава 47-го региона.

При этом губернатор отметил, что из-за инфляции сохраняющиеся фиксированные выплаты правительства за каждый метр стали невыгодными для застройщиков.

"Мы добивались очень долго, чтобы Минстрой разрешил нам увеличить финансирование квадратного метра, поскольку подрядчики начали работать на грани рентабельности. Более того, у нас уже были случаи, когда на конкурсы подрядчики не заявлялись, потому что цена 36,5 тысячи рублей за квадратный метр их не устраивала. Первые квартиры, по которым заключен контракт, мы оплачивали по этой цене, а вторые - уже по 41 тысяче рублей. Сейчас часть квартир мы получим по старым ценам, другую часть - по новым. В любом случае, цена эта вдвое ниже, чем на первичном и на вторичном рынке в некоторых районах Ленобласти", - пояснил он.

Между тем, нуждающиеся граждане получат полагающиеся им метры с погрешностью плюс 10%. Таким образом, большинство семей немного выиграет в метраже.

Дрозденко отметил, что пока из графика область не выбивается. До 30 июня первый этап реализации завершился, и к новому году начнется второй - на этот раз уже на полмиллиарда рублей. "Квартиры будут получать те семьи, которые жили в действительно ужасных условиях. Как правило, это бараки с удобствами на улице, отсутствием центрального водоснабжения, отопления... Например, есть такой город Сясьстрой, где очень много деревянных бараков. Я помню, как он строился - разово, когда строился ЦБК. И до сих пор многие живут в этих бараках", - констатировал губернатор.

Отметим, в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Волхова всего предусмотрено переселение 865 человек, проживающих в 68 аварийных многоквартирных домах. Общий объем финансирования работ составляет порядка 443 млн рублей, из которых 217 млн - средства регионального бюджета. Сегодня ведется строительство в общей сложности шести многоквартирных домов, которое должно завершиться к лету 2017 года.