ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вместо индексации пенсий - разовая выплата

Вместо индексации пенсий - разовая выплатаПравительство России решило вместо повторной индексации пенсий в 2016 году, когда дыра в бюджете может превысить прогнозные 3 процента ВВП, провести разовую выплату в начале 2017 года, на что потребуется найти 200 миллиардов рублей. 

Кроме того, власти решили провести индексацию пенсий с 1 февраля 2017 года по фактической инфляции 2016 года (пока планируется в диапазоне 5-6 процентов), на это нужно будет найти более 270 миллиардов рублей.

Эти решения были объявлены во вторник премьером Дмитрием Медведевым после совещания с членами правительства.

"Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно - поэтому по результатам обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты", - сказал премьер.

Выплата определена в размере 5.000 рублей и будет выплачена в январе 2017 года.

В России на начало 2016 года насчитывалось 42,7 миллиона пенсионеров, в этом году их выплаты были проиндексированы на 4 процента с 1 февраля, но власти обещали подумать над повторной индексацией.

В мае во время поездки в Крым Медведев объяснил населению отсутствие повторной индексации пенсий тем, что в бюджете "денег нет".

Летом чиновники обсуждали вместо повторной индексации разовую выплату с 1 сентября 2016 года.

"Исполнение бюджета на текущий год идет весьма непросто. Кризисные факторы в экономике все еще дают о себе знать", - сказал Медведев.