ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Законность в сфере безопасности дорожного движения

Законность в сфере безопасности дорожного движенияВопросы исполнения законодательства о безопасности дорожного движения являются одними из приоритетных в работе прокуратуры области.

В целях оперативного реагирования организовано незамедлительное поступление информации о дорожно-транспортных происшествиях (далее – ДТП),

повлекших гибель, ранения нескольких лиц, причинение значительного материального ущерба. На постоянной основе проводится мониторинг еженедельных сводок правоохранительных органов, средств массовой информации о фактах ДТП на территории области. По фактам ДТП, повлекших смерть и иные тяжкие последствия, проводятся проверки соблюдения федерального законодательства.

В 1 пол. 2016 г. прокуратурой области выявлено свыше 3200 нарушений закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В целях их устранения в суд направлено 1676 исковых заявлений, руководителям органов и организаций (учреждений) внесено 175 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 150 виновных лиц. Кроме того, по постановлениям прокуроров более 150 лиц привлечены к административной ответственности. По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело.

В рамках надзорных мероприятий выявляются нарушения различного характера.

Выявлялись незаконные нормативные акты, изданные в рассматриваемой сфере. Так, например, принесен протест на Административный регламент исполнения государственной функции «Установление платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках на территории Ленинградской области», утвержденный приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 01.02.2013 № 11-п, который рассмотрен и удовлетворен.

По выявленным нарушениям законодательства в деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по работе с принудительным взысканием административных штрафов с лиц, совершивших правонарушения, связанные с нарушением ПДД, и привлечению их к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению выявленных нарушений закона впредь, а также 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлялись факты нарушения исполнения требований законодательства о дорожной деятельности по разработке проектов (схем). К примеру, Тихвинской городской прокуратурой при проверке деятельности администраций муниципальных образований Шугозерское и Пашозерское сельские поселения, установлены факты непроведения необходимых мероприятий по разработке и согласованию в установленном порядке дислокации дорожных знаков и линий горизонтальной дорожной разметки на улично-дорожной сети сельских поселений. В связи с этим Тихвинским городским прокурором в защиту неопределенного круга лиц в суд направлено 131 административное исковое заявление с требованием разработки и согласования указанных проектов дислокации дорожных знаков, которые находятся на рассмотрении.

Выше приведены лишь некоторые примеры нарушений закона, которые устранены в результате принятых мер прокурорского реагирования.

Сегодня, на территории области наблюдается сокращение основных показателей аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в 1 пол. 2016 г. количество ДТП снизилось на 9,3% и составило 1329 ( -136 к аналогичному периоду прошлого года).

Смертность в результате дорожно-транспортных происшествий сократилась на 34,5% - в результате ДТП погибло 188 (- 99 к аналогичному периоду прошлого года) человек.

Число участников дорожного движения, получивших телесные повреждения, снизилось на 12,1% и составило 1725 (- 237 к аналогичному периоду прошлого года).

Работа в данном направлении прокуратурой области будет продолжена и во втором полугодии текущего года.