ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для онкобольных откроют два хосписа

Для онкобольных откроют два хосписаДва крупных подразделения паллиативной помощи с функциями хосписа планирует открыть в Волосовском и Волховском районах областной Комитет по здравоохранению в 2016-2017 годах. Новые хосписы будут предназначены исключительно для пациентов с новообразованиями. 

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Вылегжанин на заседании регионального правительства. "Паллиативных коек у нас достаточно. Но нас не устраивает, как они работают, - пояснил он. - Мы создадим на базе отдельно стоящих паллиативных отделений полноценные хосписы, они будут иметь статус юридического лица".

Как уточнили Online47.ru в Комитете по здравоохранению региона, работа хосписов от существующих сейчас отделений паллиативной медицины будет отличаться в первую очередь качеством оказываемых услуг.

"Отличие в том, что при мощности в 30 коек есть возможность организовать круглосуточный врачебный пост, включить в штат психотерапевта, невролога. Кроме того, там же будет организована выездная патронажная служба. Таким образом, будет более высокий уровень организации помощи", - пояснили в комздраве.

Сотрудниками хосписов станут медработники паллиативных отделений, прошедшие специальную подготовку.

Напомним, в настоящее время в Ленобласти продолжается работа по созданию первого в регионе детского хосписа в Токсово (Всеволожский район).

online47.ru