ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Портрет многодетной мамы

Портрет многодетной мамыМногие женщины, ожидающие ребёнка, сталкиваются с угрозами под маской заботы или сочувствия: «Жизнь сейчас дорогая, пойди, одень-обуй деточек», «Время сегодня неспокойное, неизвестно, что будет завтра», «Лучше бы сначала для себя пожила» и так далее. 

С первым и вторым ребёнком общественное мнение ещё как-то готово примириться, но именно третий, а уж тем последующие дети в глазах окружающих - прямой вызов.
Вызов приняла семья Горных: мастер сернокислотного цеха ЗАО «Метахим» (Группа «ФосАгро») Алексей Владимирович и электромеханик регионального центра связи ОАО «РЖД» Надежда Викторовна. В семье трое несовершеннолетних детей, но дающая интервью многодетная мама не выглядела уставшей и замотанной. Как раз напротив: сильнейшая энергетика, невероятное жизнелюбие, сияющие глаза и прекрасное настроение. Надежда Викторовна рассказала нам о своём секрете счастья.
- Надежда Викторовна, как было положено начало Вашей семьи?
- В 1995 года я приехала из Ставрополя поступать в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. На Московском вокзале меня встречал земляк со своим товарищем Алексеем. Вскоре Алексей стал и моим другом тоже.
Спустя четыре года дружбы мы поженились, а в 2000 году у нас родилась Анастасия.
- Вы тогда могли предположить, что будете мамой в многодетной семье?
- Ну, в 90-е годы мало кто планировал иметь большую семью. Хотя я знаю, какое это счастье, ведь сама росла в многодетной семье: у мамы и папы, включая меня, пять девочек.
- Сегодня у Вас трое детей, где они учатся и чем увлекаются?
- Дочери учатся в школе № 7. Старшенькая окончила восьмой класс, а младшенькая - шестой. Сейчас Полина учится в музыкальной школе, Настя стала её выпускницей ещё в прошлом году, а сейчас занимается в эстрадной студии «Карамель». Обе девочки увлекаются танцами: Настя - ученица студии «Перфоменс», а Полина - спортивно-танцевального клуба «Пасодобль».
Владимир только ещё посещает подготовительную к школе группу в детском саду «Рябинка», но, по примеру сестёр, увлёкся танцами. Как и Полина, он занимается в «Пасодобле».
- Откуда у детей такое пристрастие к музыке и хореографии? Может быть, наследственное?
- Конечно, петь и плясать любит вся семья, но профессионально это делать будут дети. У нас с мужем нет музыкального образования. В своё время мы не прошли такую интересную, творческую школу, но сейчас такая возможность представилась нашим детям, и они с удовольствием её используют.
- Каким главным принципам Вы придерживаетесь в воспитании детей?
- Наверное, самый главный принцип - это взаимопонимание. Надо одинаково считаться как с мнением родителей, так и с мнением детей, так можно прийти к общему знаменателю.
- Каждый ребёнок - индивидуальность. Используете ли Вы универсальные правила воспитания или находите свой «ключик» к каждому?
- Подход к каждому ребёнку так же индивидуален, как и сами дети. Настенька, например, очень послушная, всё понимает с полуслова. С Полиной, как правило, надо вести длительные переговоры, не только рассказывая, но зачастую и показывая, чего мы от неё хотим. Ну, а маленькому пока что всё прощается.
- Бытует мнение, что единственный ребёнок в семье часто вырастает эгоистом. Как в Вашей семье старшие воспринимали появление последующего ребёнка?
- У нас все очень хотели всех. Старшая очень ждала сестрёнку, потом Настя и Полина уже вдвоём хотели себе ещё одну сестру, правда, мы с мужем надеялись, что третьим родиться сыночек. Нам повезло больше, появился Владимир, который сейчас просит братика.
- Вы ему пообещали?
- Конечно, нет!
- Многодетная семья - это сложно? Как удаётся справляться со всеми делами? Кто главный мамин помощник?
- Главный помощник - это папа! Он всегда помогает и словом, и делом, непосредственно участвует в воспитании детей и, естественно, отвечает за всю финансовую структуру семьи.
С делами мы справляемся, нас ведь много. Правда, не смотря на взаимозаменяемость, каждый ребёнок знает свои обязанности: кровати должны быть заправлены, вещи и игрушки убраны по местам, а посуда вымыта - это те, казалось бы, незначительные моменты, без которых жить в большой семье невозможно.
Так, например, Настя - старшая по тарелочкам утром, а вечером это обязанность Полины. С этим всё строго. Мы нуждаемся в детях так же, как и они в нас, и без их помощи я бы не справилась с домашними делами.
Для младшенького пока работает единственное правило - не вредничать, вовремя кушать и ложиться спать в 22:00. Это закон, который иногда может быть нарушен, если дома нет папы.
- Какие ещё законы действуют в Вашем доме?
- Вообще, это мы предпочитаем называть это традициями. Традиция - поздравлять со всеми праздниками. С днём рождения обязательно поздравлять не только друг друга, но также бабушек и дедушек. Личные достижения детей - это тоже большие и радостные события, поэтому окончание музыкальной школы, учебного года или четверти сопровождаются не только праздничным столом, но и походом в кино или боулинг. Мы стараемся вести активный образ жизни.
Пикники, например, - обычное дело, потому что у нас есть дача, куда мы ездим всей семьёй: кто работать, кто отдыхать, но интерес к земледелию всегда приветствуется!
- А бабушки и дедушки принимают участие в воспитании?
- Только по праздникам! Они, к сожалению, далеко. Мои родители живут в Ставрополе, родители Алексея - в Волосовском районе. Поэтому заниматься внуками им приходится всего раз в году.
- Конечно, с появлением семьи и детей, а в Вашем случае, троих детей, у человека меняются привычки, образ жизни, интересы, взгляды. Как семья изменила Вас? Чему научила?
- Раньше я жила для себя и не особо задумывалась о планах на завтрашний день. Но сегодня, перед тем, как лечь спать, я планирую время, чтобы дети были накормлены, опрятно одеты, чтобы им было, чем заняться в течение дня. Вообще, местоимение «я» сменилось на слово «мы», а юношеское легкомыслие вытеснили приятные заботы о детях, о муже.
Семья научила меня понимать и принимать людей такими, какие они есть. Не будь у нас столько детей, я бы, наверное, относилась к этому просто и поверхностно, но каждый ребёнок - особенный. Тот подход, который приемлем для одного, может не подойти ко второму, поэтому нужно подбирать другой язык, другие методы. Это помогает и в жизни, в повседневном общении с коллегами, знакомыми.
- Что сегодня может служить поводом для Вашей радости?
- Я была безумно рада и горда, получив приглашение в школу на Ассамблею победителей: старшая дочь - круглая отличница, за что наша семья была награждена грамотами, похвальными листами.
Мы с большим удовольствием ходим на школьные праздники к младшей дочери, стараемся принимать активное участие в жизни школы и детского сада. Успехи детей - вот самая настоящая радость.
- Вас в семье пятеро. Вы с мужем работаете, дети учатся, занимаются в дополнительных кружках. Наверняка, кроме семейных, есть ещё и личные планы. На какое время вперёд удаётся составить план, чтобы это было удобно всем?
- В данный момент мы смогли запланировать отпуск. В середине июля мы впятером поедем на юг, к Чёрному морю.
- Многие молодые семьи боятся заводить детей, считают, что это прервёт их молодость, что на этом закончатся развлечения и прочие прелести жизни. Другие не решаются иметь более одного ребёнка из-за финансовых трудностей. Какой совет Вы можете дать таким семьям?
- Молодость дети ни в коем случае не прервут, может быть, на какое-то время её приостановят. А потом вы вместе с ребёнком будете начинать свою жизнь заново: детство, юношество... Появятся новые силы, новые развлечения. Бояться, конечно, нечего. Дети - это наше счастье, это наши цветы жизни.
С финансовой стороны всё несколько сложнее. Тут нужно рассчитывать свои силы, хотя, сообща, муж и жена, наверное, могут позволить себе хотя бы двоих детей.
- В 2016 году вам присвоили звание Почётной семьи Волховского района. Как это произошло?
- Существует несколько версий. Мы уже дважды представляли район на конкурсе семей Ленинградской области «Дружная семья», где в 2013 году стали бронзовыми призёрами, а через год - победителями. Возможно, ниточка тянется отсюда.
Также я знаю, что из детских садов и школ на семьи учащихся собирали характеристики, по результату анализа которых мы заняли первое место.
В любом случае, в этот раз мы ничего не делали и ни в чём не участвовали. Нам просто позвонили из комитета социальной защиты населения и пригласили на областной праздник - Международный День семьи.
Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко вручил нам диплом «Почётной семьи Ленинградской области» и сертификат на приобретение бытовой техники. Также мы получили большое удовольствие от самого праздника: торжественный концерт, море поздравлений, выступления детей.
- Может ли многодетная семья быть приговором для женщины и её внешности? Ведь вместо того, чтобы пойти в спортзал или в салон красоты, мама занята приготовлением ужина, стиркой, глажкой и прочим.
- Ну, посмотрите на меня, да и как может самое главное счастье в жизни стать обузой? Тем более, что в жизни каждой женщины должно быть время для себя любимой. Главное - распределить обязанности. Например, уложить младших могут старшие, а помочь детям сделать уроки может папа. Если женщина забудет о себе, то её перестанут замечать и в семье.
Наоборот, нужно следить за собой и держать планку, так ты будешь интересна детям, любима и уважаема мужем. Семья - это повод совершать подвиги!


Беседовала Валентина НОВИКОВА