ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как Моцарт создавал венские шедевры

Известно, что самое красивое произведение Моцарта «Маленькая ночная серенада» возникло в то же самое время, когда он работал надо оперой «Свадьба Фигаро».


Это сочинение было создано специально для проведения пышного праздника в Венской опере. Известна история о том, как Моцарт подшутил над Сальери. «Я написал такую серенаду, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме...меня!», - сообщил он Сальери. Посмотрев ноты, Сальери воскликнул: «Увы, Моцарт, вы тоже не сумеете сыграть эту серенаду. Ведь тут обе руки должны одновременно исполнять пассажи на противоположных концах клавиатуры! И именно в этот момент необходимо взять одну нотку посередине». Рассказывают, что Моцарт, весьма довольный свой шуткой рассмеялся, сел за инструмент и... исполнил её! А нотку посередине клавиатуры он взял... угадайте, чем? Носом! Вот так шутя и веселясь, Моцарт создавал свои знаменитые венские шедевры.
23 ноября, в воскресенье, в 18:00 на сцене волховского городского Дворца культуры с новым музыкально-танцевальным шоу «Венские шедевры Моцарта» перед вами выступят Симфонический оркестр Санкт- Петербурга под управлением Романа Леонтьева, Театр танца «Whiteballet» Александра Вечкунина и Лариса Елина, солистка Мариинского театра. Жителей города ожидает оригинальное сочетание классической хореографии и гениальной музыки Моцарта! В программе увертюры из опер «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро», Аллилуйя из кантаты, Турецкий марш, самая яркая и гениальная, всеми любимая симфония № 40 и, конечно же, знаменитая «Маленькая ночная серенада».
Моцарт утверждал, что кроме него никто не сумеет исполнить «Маленькую ночную серенада», которая является самым ярким венским шедевром музыки. Сможет ли Симфонический оркестр Санкт-Петербурга исполнить это произведение так, как его задумал Моцарт? В этом вы сможете убедиться 23 ноября в 18:00. Если вы хотите окунуться в атмосферу жизнелюбия Моцарта, то приходите на концерт «Венские шедевры Моцарта». Вас ожидают музыкальные сюрпризы в духе гениального композитора. Количество билетов ограничено. Более подробную информацию можно получить в кассе Волховского городского Дворца культуры по адресу: г. Волхов, пл. Ленина, д. 1 или по телефону 793-25.