ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старая Ладога.Приглашение к путешествию

Старая Ладога.Приглашение к путешествиюКаменной крепости в Старой Ладоге – 900 лет! Эта великая дата позвала ребят летних лагерей ДЮСШ и ДДЮТ преодолеть время и пристальней вглядеться в наше прошлое.
Через нашу землю проходил путь из «варяг в греки». 

Путь был долгим и трудным. Часто приходилось перетаскивать свои лодки по суше от реки к реке. О страшном чудище – крокодиле, живущем в тёмных глубинах реки Волхов, рассказывали путешественники друг другу во время плаваний. Если однажды поднимется чудище на поверхность – разобьёт в щепки любой драккар или лодку одним ударом. Не спали и разбойники, которые то и дело нападали на путешественников. Что же заставляло отправляться в столь опасный путь? Желание разбогатеть? Прославиться? Конечно. Но не сумели бы они забраться в такие дали без жажды открытий!
В 1899 году Николай Рерих посетил Старую Ладогу и словно воочию увидел, как плывут по реке варяжские гости. В 1902 году  он создал картину «Заморские гости», на которой изобразил самый красивый пейзаж России, как утверждал сам художник, с ним согласились и ребята, рассматривая картину.
История края в лаконичной форме отражена в местной символике. В КИЦ имени А.С. Пушкина ребята познакомились с геральдикой Старой Ладоги. В 1997 году Староладожский музей-заповедник разработал проект герба древнего города, на котором были изображены «белая крылатая стрела» как напоминание о призвании Рюрика на правление, серебряные рыбы, символизирующие ладожского сига, и шапка Мономаха, означающая истоки русской государственности. В 2007 году утвердили герб Старой Ладоги – летящий золотой сокол на пурпурном поле. Почему сокол? Потому что он символ благородства, храбрости, силы и княжеский знак Рюрика. А пурпур – это память потомков славе древнего города. Через год при раскопках была найдена литая форма с изображением сокола.
Посмотрев фильм «Стольный город», ребята поиграли в викингов и рыцарей. «Прогулялись» по древней Варяжской улице, «заглянули» в русскую избу. С помощью иллюстративного материала доказали, что Старая Ладога – звезда первой величины на северных рубежах Руси. Лучшими знатоками-исследователями Древнерусского города стали Юра Филисов и Ксения Тимошина (ДЮСШ); Саша Сальников, Ваня Фролов, Маша Ренёва, Костя Заховаев и Наташа Лавриненко (ДДЮТ). 


Валентина Соколова