ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экскурсия в музей-заповедник «Старая Ладога»

Экскурсия в музей-заповедник «Старая Ладога»Во время первой экскурсии, еще до прибытия на место, участникам рассказали о версиях появления славян на территории Старой Ладоги, о классификации славян, об их взаимодействии с другими народами, в частности с варягами, о людях, которых можно считать основателями Руси - князьях Рюрике и Олеге. Кроме того, экскурсанты узнали о языческих верованиях славян и варягов, а также посмотрели польский фильм режиссера Ежи Гоффмана «Древнее предание. Когда солнце было богом».

Прибыв на место, участники получили карточки с заданиями, связанными с памятными местами Старой Ладоги и символизирующими ключевые моменты в становлении русской государственности. Как только экскурсанты выполнили задания, началась основная часть экскурсии по музею-заповеднику «Старая Ладога».

Участники побывали в крепости Старая Ладога, узнали об ее истории, расположении крепостных построек, церквях и храмах, которые находятся на ее территории, а также о различных сюжетах и легендах, связанных с этим местом.

В музее археологии, также расположенном в Старой Ладоге, участники экскурсии увидели экспозиции с предметами культуры, быта и религии, орудиями труда, оружием разных эпох от неолита до средневековья. Многие из этих предметов были обнаружены на территории Старой Ладоги.

Завершающей частью экскурсии стало посещение Староладожского Свято-Успенского девичего монастыря - одного из древнейших монастырей северо-запада России. Он известен также тем, что в нем содержалась опальная царица Евдокия Лопухина - супруга Петра Великого. Экскурсанты познакомились с устройством монастыря, фактами из его истории.

Участники отметили, что экскурсия была атмосферной и познавательной, и выразили готовность принять участие в следующих экскурсиях цикла.