ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наркоман украл икру и ограбил ветерана

Молодой человек 1987 года рождения, который был ранее судим за преступления против собственности, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Так, в один из дней декабря 2013 года он совершил кражу пяти банок икры лососевой из магазина «Дикси» в г. Волхов.

В совершении преступления он признал вину, написал явку с повинной, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также он подозревается в совершении совместно с другим лицом грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 9 января 2014 года соучастники после принятия решения ограбить какого-нибудь пенсионера, который получил пенсию, прошли к отделению почты. Увидев, что пожилой мужчина, передвигающийся при помощи палки-трости, получил от оператора почты крупную денежную сумму, соучастники проследовали за ним до дома. При входе потерпевшего в подъезд его ударили, от чего он упал, и отобрали сумку, в которой находились пенсия и документы. В результате у потерпевшего были похищены денежные средства в сумме не менее 23 тысяч рублей, паспорт гражданина РФ, СНИЛС и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).
Как установлено в ходе следствия, потерпевшему 93 года, он - инвалид и ветеран Великой Отечественной войны.
СО ОМВД России по Волховскому району обратилось в Волховский городской суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он подозревается в совершении тяжкого преступления в период избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по факту хищения в магазине, не имеет регистрации на территории Ленинградской области, не работает, совершил преступление при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершение корыстных преступлений.
В ходе судебного заседания также было установлено, что подозреваемый употребляет наркотические средства на протяжении полугода.
Суд согласился с позицией представителя прокуратуры, поддержавшего ходатайство как законное и обоснованное, и арестовал подозреваемого на срок предварительного следствия.

старший помощник прокурора, юрист 2 класса М.Н. Афонина