ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Автобус со студентами перевернул на «Коле» неизвестный

Автобус со студентами перевернул на «Коле» неизвестныйПричиной ДТП с туристическим автобусом на трассе "Кола" стал выезд на встречную полосу неопознанного автомобиля. Водитель автобуса с 42-мя студентами петербургского университета ИТМО в последний момент смог уйти на обочину, но перевернулся. Медпомощь понадобилась 11 студентам. Остальные разожгли костер и принялись жарить сосиски.


На трассе "Кола" сегодня ночью, 25 апреля, перевернулся экскурсионный автобус. Авария произошла в 1:50 на 142 километре автодороги в районе деревни Селиваново Волховского района. В автобусе находилось 56 человек. Из них 42 студента Санкт-Петербургского национального исследовательского Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), два водителя и сопровождающие преподаватели. Студенты ехали осматривать достопримечательности Петрозаводска.
По данным администрации Волховского района, медицинская помощь потребовалась 11-ти находившимся в транспортном средстве. Шестерым помощь была оказана на месте. Пятерых студентов доставили в больницу Сясьстроя с ушибами и резаными ранами. Вскоре они были отпущены, и родители забрали их домой. Одна девушку, 24-х лет, перевели в больницу Волхова, так как медики диагностировали у нее ушиб позвоночника. Остальные студенты в 5:50 продолжили путь в Петрозаводск, за ними приехал другой автобус.

Автобус со студентами перевернул на «Коле» неизвестный
"Водитель пытался вырулить, чтобы уйти от вылетевшей на нас машины. Мы даже ничего не поняли. Думали, автобус устоит, но он все-таки перевернулся", - рассказала 47news.ru находившаяся в автобусе студентка первого курса ИТМО Аня и добавила: "А потом насобирали веток и костер разожгли. И сосиски жарили, которые с собой взяли".
"Причиной аварии с нашими студентами на трассе "Кола" стал выезд автомобиля со встречной полосы на полосу автобуса. Водитель автобуса стал уходить на обочину, где и перевернулся", - рассказал 47news.ru ректор ИТМО Владимир Васильев.
"У нас эти экскурсии на постоянной основе. Ребята ехали в Петрозаводск. Курсы с первого по пятый. Такие поездки сближают. Уже в полтретьего туда выехала машина и автобус. Но почти все решили продолжить экскурсию. Сейчас они уже в Петрозаводске. Только пятеро девчат из-за стресса решили вернуться" - рассказал 47news.ru ректор Васильев и добавил: "Для них это, конечно, приключение, а для меня стресс".
По данным профсоюза ИТМО, перевозчиком в этой поездке выступал туроператор Never Sleep. По информации на сайте компании, работает она с 2007 года и позиционирует себя как молодежный туроператор. "Мы по конкурсу выбираем подрядчика на такие поездки. Услугами Never Sleep мы уже пользовались. Довольно известная компания в студенческих кругах", - сообщил 47news.ru руководитель профсоюза Андрей Зленко и добавил: "Компания, отмечу, не умаляет своей ответственности. На фотографии они даже выставили свой флаг".

Автобус со студентами перевернул на «Коле» неизвестный
Руководитель пресс-службы ИТМО Кирилл Александров уточнил данные о пострадавших: "На место ДТП прибыли спецслужбы: скорая, МЧС и ГИБДД, которые оставались на месте происшествия до прибытия нового автобуса. Пострадавших в результате ситуации двое: водитель автобуса, получивший перелом руки, и девушка, госпитализированная с жалобами на ушиб спины. Из 42 студентов, отправившихся на экскурсию, 37 человек решили продолжить поездку. Пятеро студентов по своему желанию вернулись домой".
По данным дорожной полиции, управлял автобусом 56-летний водитель с 24-летним стажем. За это время он нарушил ПДД 35 раз. Три из них в 2015 году, но не серьезные. О предполагаемом виновнике аварии пока ничего не известно.


Напомним, что 11 апреля нынешнего года произошло ДТП с микроавтобусом, перевозившим детдомовцев. В Бокситогорском районе столкнулись микроавтобус "Мерседес Спринтер" и грузовик "Скания". В результате пострадали 13 человек, из них 3 человека погибло — двое детей и водитель микроавтобуса, а 9 воспитанников детдома были госпитализированы. Выяснилось, что у водителя было 82 нарушения ПДД, в том числе 46 – за превышение скорости. Еще одна дорожная авария с тяжелыми последствиями произошла 15 апреля на железнодорожном переезде рядом с деревней Глебычево Выборгского района. Рейсовый автобус проехал на запрещающий сигнал светофора и был снесен дизельным тепловозом. В результате столкновения погиб машинист локомотива и две пассажирки автобуса. В автобусе вместе с водителем находилось 37 человек. У водителя в "активе" было 62 нарушения ПДД.


Виктор Смирнов,
47news

Новость о ночном ДТП на нашем сайте ранее - Рядом с Сясьстроем перевернулся автобус со студентами